Объявлены победители STEEL FREEDOM 2018

В рамках Steel Freedom Architecture Festival 2018 состоялся финал студенческого конкурса STEEL FREEDOM.

Объявлены победители STEEL FREEDOM 2018

Объявлены победители STEEL FREEDOM 2018

В этом году V Юбилейный STEEL FREEDOM был особенным, объединив на одной площадке архитектурное сообщество талантливых студентов и молодых практикующих архитекторов (до 35 лет), которые презентовали свои конкурсные проекты в трех категориях. Специальные зарубежные спикеры Andreas Lambrinos (Lambrinos Atelier, Amsterdam) и Harry Ibbs (ZAHA Hadid Architects, London) прочитали лекции о влиянии исторического прошлого городов на современное проектирование и внедрении технологии BIM в архитектурную практику.

В ходе проведения фестиваля Steel Freedom Architecture Festival 2018 состоялись защиты работ студенческого конкурса STEEL FREEDOM в категориях:

  • реконструкция комплекса зданий под офисный центр;
  • создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения;
  • и презентации финалистов конкурса в номинации для молодых архитекторов в категории:
  • создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья.

Ведущие архитекторы и эксперты в строительной отрасли оценивали работы финалистов конкурса согласно следующим критериям: использование металлических конструкций, как основного материала реализации идеи проекта, соответствие архитектурной и конструктивной форм, градостроительная концепция, функциональность и художественная выразительность, оригинальность и новизна идеи.

Представитель аудиторской компании Baker Tilly осуществляла контроль при голосовании и выставлении оценок жюри во время защиты конкурсных проектов, а также присутствовала при  обработке финальных протоколов жюри для подтверждения прозрачности критериев конкурса.

По результатам голосования жюри победителями студенческого конкурса STEEL FREEDOM 2018 в категории «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр» стали команды:

1 место

Команда О69: Томусяк Анна, Джанов Любомир, Шульженко Дарья, Конотопенко Анастасия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

2 место

Команда О43: Зеленкова Ирина, Алтухова Анна-Мария (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)

3 место

Команда О47: Масько Илья, Масько Елизавета, Торопова Вероника (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры).

Команды, занявшие 1,2 и 3 места в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения»:

1 место

Команда С74: Чернышов Владислав, Компаниец Инга (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры).

2 место

Команда С33: Лысенко Богодар, Конищюк Антон, Полегенький Валерий (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры).

3 место:

Команда С67: Циганова Марина, Приплавко Ирина, Романченко Юлия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

Команды-победители, занявшие 1, 2 и 3 места, получили денежные сертификаты в размере 30 000 грн, 25 000 грн и 20 000 грн соответственно, а также сувенирные подарки и сертификаты на обучение от партнеров конкурса – компаний Метинвест и Tekla/Trimble.

В результате голосования гостей фестиваля были определены 2 команды-финалистов в номинации «Приз зрительских симпатий», которые получили билеты на концерт известного исполнителя от компании KRAFT.

Категория «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр»

Команда О54: Шмыголь Евгения, Буркевич Иван, Кошма Владислав, Руснак Ярослав (Киевский Национальный университет строительства и архитектуры).

Категория «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения»:

Команда С67: Циганова Марина, Приплавко Ирина, Романченко Юлия (Киевский Национальный университет строительства и архитектуры)

Киевское инвестиционное агентство, заказчик проекта в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения», отметил команду С74 (занявшую 1-е место по итогам голосования жюри), презентовав ее участникам книги «Строительное проектирование» автора Эрнста Нойферта.

Компания Метинвест, Генеральный партнер конкурса STEEL FREEDOM, выделила команду участников С57, презентовав суперприз — архитектурное путешествие на London Festival of Architecture.

Команда С57: Зерали  Арсен, Келюх Владислав, Осадчук Игорь, Ракович Максим (Киевский национальный авиационный университет)

Компания Tekla/Trimble в номинации от партнеров конкурса отметила наборами подарков команды участников С64 и С67 в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения».

Команда С64: Бойко Виктория, Вишневецкая Анна, Молчанова Татьяна, Кильова Юлия, Ярмола Пилип (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

Команда С67: Циганова Марина, Приплавко Ирина, Романченко Юлия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

Компания Archimatika презентовала курс обучения в Іncubator academy команде О47, подготовившей проект в категории «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр».

Команда О47: Масько Илья, Масько Елизавета, Торопова Вероника (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры). 

Компания UTG отметила ценным призом работу команды С56 в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения».

Команда С56: Князь Андрей , Старков Павел, Томащук Виктория, Прилипчан Александра, Мазорчук Антони (Львовская политехника).

Компания SSAB, традиционно поддерживающая конкурс STEEL FREEDOM, выделила проекты команд С42 и С33 категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения» и работу команды О53 в категории «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр», подарив участникам команд книги Manual of Section и графические планшеты Wacom One by Small Black.

Команда С42: Кунчий Анастасия (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

Команда С33: Лысенко Богодар, Конищюк Антон, Полегенький Валерий (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры).

Команда О53: Шупта Александра (Харьковский национальный университет строительства и архитектуры)

Партнер конкурса компания RUUKKI презентовала команде О32 (категория «Реконструкция комплекса зданий под офисный центр») смартфон Nokia 6 New Dual Sim.

Команда О32:  Гулей Дарина (Киевский национальный университет строительства и архитектуры).

Компания Сталекс, в очередной год поддержавшая конкурс STEEL FREEDOM и молодые таланты, номинировала команду С33, занявшую 2-е место в категории «Создание концепции проекта комплекса зданий общественного назначения» и команду О69 (1-е место в категории ««Реконструкция комплекса зданий под офисный центр»), подарив денежные сертификаты на 10 000 грн.

Команда С33: Лысенко Богодар, Конищюк Антон, Полегенький Валерий (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры).

Команда О69: Томусяк Анна, Джанов Любомир, Шульженко Дарья, Конотопенко Анастасия  (Киевский Национальный университет строительства и архитектуры).

Компания AVG отметила команду О47, подарив квадрокоптер

Команда О47: Масько Илья, Масько Елизавета, Торопова Вероника (Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры).

Три команды финалистов, получившие наибольшее количество голосов от жюри, презентовали свои конкурсные проекты в категории «Создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья, г. Мариуполь». Заказчиком выступает мэрия г. Мариуполь. Финал конкурса STEEL FREEDOM для молодых архитекторов с определением победителей состоится 11 декабря.

Команда М80:  Тритко Сергей, архитектор студии Bilas design.

Команда М95: Головатюк Алина, архитектор «Ardis».

Команда М96: Щепетнов Дмитрий, главный архитектор Praktika Колмаков Евгений, главный архитектор Praktika Ворончук Николай, архитектор Praktika Цюпин Евгений, главный инженер Praktika.

Организаторы: Ассоциация Украинский Центр Стального Строительства, при поддержке Группы Метинвест, компаний GreenCoat/SSAB, KRAFT, RUUKKI, Tekla/Trimble, Сталекс, ТПК, Sweetondale, а также Национального союза архитекторов Украины.

Медиа-партнеры: BusinessLifeToday, Pragmatika, Architect, BuildPortal, DesignTalk, DomusDesign, Platforma, Proektant, Property Times, ProfBuild, ProfiDom, Vertaki, Изба, Капстроительство, Будівельний журнал, Соцпортал, КиевVласть.